CATÁLOGO DE PROFESORES DEL DOCTORADO EN INGENIERÍA DEL LENGUAJE Y DEL CONOCIMIENTO

NOMBRE DEL PROFESOR DISPONIBILIDAD PARA DIRIGIR TESIS EN PERIODO INMEDIATO AREAS DE INVESTIGACION TESISTAS EN PROGRESO TESISTAS QUE PLANEAN DIRIGIR
David Eduardo Pinto Avendaño dpinto@cs.buap.mx DISPONIBLE Procesamiento del lenguaje natural, Recuperación de información, Clustering, Análisis de sentimientos, Sistemas de recomendación, Automatización, Robótica
  1. Rabi Soto Camacho (2017-1)
  2. Orlando Ramos Flores (2017-2)
Darnes Vilariño Ayala  dvilarinoayala@gmail.com DISPONIBLE Procesamiento del lenguaje natural, Recuperación de información
María Josefa Somodevilla García  mariajsomodevilla@gmail.com DISPONIBLE Bases de Datos, Minería de Datos, Ontologías  
Claudia Zepeda

 

czepedac@gmail.com

DISPONIBLE Representación de conocimiento basado en programación lógica
  1. Jaime Díaz (2017-1)
  2. Dorian Ruíz Alonso (2018-2)
 
José Luis Carballido

 

jlcarballido7@gmail.com

DISPONIBLE Semánticas de programación lógica, Fundamentos de la lógica
  1. Jaime Díaz (2017-1)
 
Aurora Vargas Treviño

 

auroravargast@hotmail.com

DISPONIBLE Automatización, Robótica y Control
  1. Fernando Herrara Arroyo (2018-2)
  2. Rabi Soto Camacho (2017-1)
 
Sergio Vergara Limón

 

svergara2@hotmail.com

DISPONIBLE Automatización, Robótica y Control
  1. Rigoberto Cerino Jimenez (2018-2)
 
Josefina Guerrero Garcia

 

joseguga01@gmail.com

      DISPONIBLE Computer Supported Collaborative Work, Educational Technology, Human Computer Interaction
  1. Yesenia Noemi Gonzalez Meneses (2017-1)
  2. Adelina Escobar Acevedo (2019-2)
 
Amparo Palomino
amparo.palomino@correo.buap.mx
DISPONIBLE Ingeniería del Conocimiento    
Fernando Reyes Cortes
fernando.reyes@correo.buap.mx
DISPONIBLE Ingeniería del Conocimiento    
Manuel Martín Ortíz
mmartin@cs.buap.mx
DISPONIBLE Visión por computadora, Procesamiento paralelo y distribuido,Reconocimiento de Patrones
  1. Julio Salas
 
Guillermo De Ita Luna  deita@cs.buap.mx DISPONIBLE Algoritmos Combinatorios, Razonamiento Automático, Lógica Computacional  
Mireya Tovar Vidal

 

mtovar@cs.buap.mx

DISPONIBLE Ingeniería ontológica, Procesamiento de Lenguaje Natural, Minería de opiniones, Aprendizaje automático, Extracción automática de relaciones semánticas, Razonamiento y lógica
  1. Meliza Contreras Gonzalez (2017-1)
  2. Cecilia Reyes Peña (2018-2)